НСЗПП просит правительство РФ ужесточить контроль за оборотом специй и приправ

397

Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) просит правительство РФ ужесточить контроль за оборотом специй и приправ. На эту продукцию предлагается ввести минимальные розничные цены и усилить проверку ее качества

Предлагаемые меры:

  1. Усилить надзор со стороны ФТС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора за показателями безопасности приправ и специй, реализуемых на территории Российской Федерации, и использованного для их изготовления (фасовки) сырья.
  • Поручить уполномоченным ведомствам с участием заинтересованных сторон выработать механизмы выборочного контроля приправ и специй по содержанию информации для потребителей и соответствию установленным требованиям перед допуском на рынок.
  • Поручить ФТС и ФНС провести анализ ценообразования продукции предприятий – нарушителей на предмет возможного занижения обязательных налогов и сборов.
  •  Ввести механизм установления минимальных розничных цен на категорию приправ и специй, реализуемых потребителям, и контроля за ними.
  •    Рассмотреть возможность создания межведомственной рабочей группы с участием Роспотребнадзора, Минсельхоза, Россельхознадзора, ФТС, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для контроля качества и безопасности импортных и отечественных приправ, определения их минимальных розничных цен,  а также для выработки рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования этой отрасли.

6 . Поручить Министерству промышленности и торговли Российской Федерации:

–  Включить приправы и специи в перечень продукции, подлежащей обязательному усиленному контролю качества при выпуске в торговые сети, аналогично молочной продукции и детскому питанию;

 – Ввести обязательное лабораторное тестирование продукции перед выпуском на рынок в независимых аккредитованных лабораториях;

 – Ввести обязательную регистрацию всех поставщиков сырья и полуфабрикатов в отраслевом реестре Минпромторга;

  • Поручить Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору  (Россельхознадзор):

Ужесточить требования к ввозу и проверке сырья, используемого для производства приправ, включая контроль за содержанием тяжелых металлов, плесени и микробиологических показателей, особенно по продукции, поступающей из стран с низкими санитарными стандартами.

8  . Поручить Министерству сельского хозяйства Российской Федерации:

– Разработать программу поддержки отечественных производителей специй и приправ с высокими стандартами качества, предоставляя им приоритет в субсидиях, также ограничив доступ на рынок продукции с выявленными нарушениями санитарных норм совместно с Россельхознадзором.

        – Создать специальную комиссию с участием общественных потребительских организаций по ведению черного списка производителей, чья продукция систематически не соответствует требованиям безопасности и заявленным характеристикам. Предусмотреть механизм исключения  из данного списка, в случае устранения нарушений;

     9 .  Поручить Федеральной таможенной службе Российской Федерации:

Ввести дополнительные проверки импортируемых специй и приправ, поступающих в Россию, в том числе с привлечением профильных лабораторий для выборочного контроля на наличие тяжелых металлов, микотоксинов и патогенной микрофлоры.

  10. Поручить Министерству здравоохранения Российской Федерации:

  1. Актуализировать нормативную базу с учетом новых микробиологических и токсикологических рисков, выявленных в исследовании потребительской организации;
  • Разработать совместно с Роспотребнадзором систему государственного мониторинга микробиологических и химических загрязнений пищевых продуктов, включая специи. Совместно с Минпромторгом России ввести механизм периодической выборочной проверки продуктов в торговых сетях на предмет соответствия санитарным нормам;
  •  Совместно с Минпромторгом и ФТС ввести обязательное санитарно-эпидемиологическое тестирование импортных специй перед реализацией в России. Разработать специальные фитосанитарные нормы для ввоза специй, аналогично требованиям к продуктам животного происхождения;
  • Ввести обязательное требование для производителей указывать на упаковке специй предупреждения о возможных аллергических реакциях, особенно при использовании кармина (Е120) и других красителей;
  •  В связи с выявленными нарушениями Минздраву совместно с Роспотребнадзором инициировать внеплановые проверки производителей, у которых неоднократно фиксировались нарушения. Разработать систему мониторинга рецидивирующих нарушений санитарных норм с последующими санкциями для предприятий и внесением их в черный список компаний;
  • Подготовить методические рекомендации для врачей о возможных рисках употребления некачественных специй и последствиях воздействия токсичных веществ на организм. Включить выявленные риски (инфекции, микотоксины, тяжелые металлы) в программы санитарного просвещения населения.