Союз требует от Росприроднадзора принятия мер из-за загрязнения рыбаками Чудского озера огромным количеством останков мертвой рыбы

10

Национальный союз защиты прав потребителей направил письмо руководителю Управления Росприроднадзора по Псковской области с требованием установить виновных в систематических  массовых выбросах мертвой рыбы в Чудское озеро в Гдовском районе Псковской области.

Из-за периодического выброса огромного количества мертвой рыбы побережье озера завалено гниющими рыбными останками, постоянно пополняющимися «свежими» порциями. Особенно это заметно летом. Вода у побережья в течение лета похожа на компот из мелких кусков мертвой рыбы. 

Из-за постоянно повторяющейся ситуации эпидемиологическая обстановка в некоторых населенных пунктах близка к критической. Предположительно виновниками являются рыболовецкие хозяйства. Союз просит привлечь виновных к ответственности и принять меры к недопущению повторения подобных явлений.

Иначе мы намерены добиваться привлечения внимания широкой общественности к данной проблеме, средств массовой информации и руководства страны.