Производители спиртных напитков и вин должны уплачивать ежегодно более 3,5 млрд рублей экологического сбора

263

Ежегодное производство в России алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) составляет 3,6 млрд. бутылок. Практически весь объем указанной продукции упаковывается в стеклянную тару.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 284 от 09.04.2016 года «Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» ставка экологического сбора ставка на стеклотару установлена в размере 2 564 рубля за 1 тонну. Таким образом, производители спиртных напитков и вин должны уплачивать ежегодно более 3,5 млрд рублей экологического сбора.

Экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

Экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета.

Средства, поступившие в федеральный бюджет в счет уплаты экологического сбора, расходуются посредством реализации государственных программ Российской Федерации в форме предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на софинансирование утвержденных в установленном порядке региональных программ в области обращения с отходами и территориальных схем обращения с отходами, на покрытие расходов на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов от использования товаров, на покрытие дефицита средств, поступающих в счет оплаты населением услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для строительства объектов, используемых для обработки, утилизации отходов, объектов обезвреживания отходов, на строительство и оснащение таких объектов.