В России остается более 80 тыс. обманутых дольщиков

38

Почти 850 проблемных объектов долевого строительства насчитывается в настоящее время в России, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

“По данным на сентябрь текущего года, в стране остаются недостроенными 847 проблемных объектов, на них нарушены жилищные права более 80 тыс. граждан – участников долевого строительства, и эта проблема остается актуальной для 62 субъектов РФ”, – сказал А.Хинштейн во вторник на проходящем в Сочи общероссийском совещании по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и объектов недвижимости.

Он отметил, что субъектами РФ проведена большая работа по формированию регионального законодательства в это области.

“На сегодняшний день субъектовые законы приняты в 40 регионах страны. Самые первые были приняты в Самарской, Ульяновской и Смоленских областях”, – уточнил депутат.

По его словам, в прошлом году такие законы были приняты в Якутии, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской и Ярославской областях, в текущем году – в Кировской, Омской и Ростовской областях. В стадии принятия законы находятся в Красноярском крае, Новгородской и Иркутской областях.

“Эти законы позволяют не только определить правовой статус, меры социальной поддержки, но и предусматривают конкретные шаги, что позитивно сказывается на ускорении решения проблемы обманутых дольщиков”, – отметил А.Хинштейн.

По его словам, в ФЗ № 214 “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости” внесен ряд поправок, одна из них – страхование дольщиков.

“С 1 января 2014 года в силу вступают новые требования – создан механизм обязательного страхования средств граждан, включенных для целей долевого строительства”, – пояснил А.Хинштейн.

В свою очередь руководитель управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края Ольга Корниенко сообщила, что в последние годы в регионе активно решаются проблемы обманутых дольщиков.

Так, если в 2007 году в крае насчитывалось 34 проблемных объекта и 6,4 тыс. обманутых дольщиков, то в 2008-2009 годах их количество проблемных объектов сократилось до 32, а обманутых дольщиков – до 4,6 тыс. человек.

“В настоящее время в перечне проблемных объектов в Краснодарском крае находится 17 многоквартирных жилых домов. В этом году завершено строительство шести проблемных объектов, из них в эксплуатацию введено четыре. Восстановлены в своих правах около 4 тыс. жителей Кубани. Осталось 2,6 тыс. обманутых дольщиков, из них в Сочи – 700 человек”, – сказала О.Корниенко.

По ее словам, из бюджета Краснодарского края направлено свыше 700 млн рублей для подключения коммуникаций и прокладку сетей.

Интерфакс