Покупки на какие суммы вправе делать ребенок?

17

Женщина из подмосковной Каширы пожаловалась на сына-транжиру. Её 12-летний ребёнок взял родительские деньги и, пока все взрослые были на работе, купил в магазине игрушек на 30 тысяч рублей. Когда женщина обо всём узнала, то пошла разбираться в магазин и выяснять у продавца, какое он имел право продавать несовершеннолетнему ребёнку игрушек на такую сумму. Однако там ей сказали, что ничего подозрительного в действиях малолетнего покупателя не увидели – якобы сейчас многие дети получают крупные суммы денег от родителей.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин рассказал «Радио 1», как должны были вести себя продавцы и существуют ли возрастные рамки для покупок.

«Есть статья 28 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о правоспособности совершать сделки детьми в возрасте от 6 до 14 лет. То есть дети могут совершать мелкие бытовые сделки, при этом в законе чёткого понятия такого вида сделки нет. Авторы подразумевали под этим покупку продуктов, недорогих предметов первой необходимости, но сумма этой сделки и её предельный порог нигде не раскрывается. Есть, например, ограничение по дарению – 3 тысячи рублей, но для покупок чётких ограничений не установлено. В принципе родители вправе обратиться в магазин с требованием вернуть деньги за приобретённый товар, если они считают, что продавец не имел права без согласия родителей проводить значительную сделку», – поделился Шапкин.

В то же время, как считает эксперт, родители могут урегулировать вопрос до суда. Если стороны не придут к компромиссу, то суд, скорее всего, примет сторону родителей. В этом случае хозяину торговой точки придётся оплатить все судебные издержки и моральную компенсацию.