Г.Онищенко раскритиковал систему по защите прав потребителей в ЕС

80

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сегодня раскритиковал существующую в Евросоюзе систему в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Москве.

Г.Онищенко напомнил о “криминальном случае” в Чехии, когда установлено нелегальное производство из метилового спирта больших партий традиционного крепкоалкогольного напитка. По словам главного санитарного врача РФ, тогда ни одна страна ЕС не запретила этот напиток в обращении у себя. Россия установила такой запрет, напомнил он, за что подверглась критике со стороны Евросоюза.

“Там другой принцип: страна исхода гарантирует, что за ее пределы ничего не вышло. Это суперлиберальное, абсолютно не обоснованное законодательство, которое позволяет мне сегодня официально утверждать, что в Евросоюзе сегодня нет эффективной системы надзора”, – подчеркнул Г.Онищенко.

Также он припомнил Европе историю с подменой говядины кониной. По его словам, неизвестно, откуда поступила такая большая партия этого мяса в объеме около 750 тыс. т.

Г.Онищенко подчеркнул, что Россия как член Всемирной торговой организации (ВТО) будет настаивать на том, что надо менять систему надзора. При этом, по его мнению, не надо создавать дополнительные барьеры.

“Нужны иметь такие инструменты, такие возможности, чтобы в любом случае на межнациональном, на национальном уровне мы имели право разобраться, что произошло”, – пояснил он.

rbc.ru